1. AD格子网首页
  2. 投稿

如何申请大学生创业基金(2019年大学生创业优惠政策)

这事由忻州市人社局解决了 有拍友反映: 我是去年刚毕业的大学生,想问一下,如果有合适项目,大学生创业基金去哪个部门申请? 忻州市人社局回复: 按照忻州市人社局、财政局、中小企业服务

这事由忻州市人社局解决了

有拍友反映:

我是去年刚毕业的大学生,想问一下,如果有合适项目,大学生创业基金去哪个部门申请?

这事解决了|大学生创业基金去哪个部门申请

忻州市人社局回复:

按照忻州市人社局、财政局、中小企业服务中心《关于落实扶持高校毕业生创业政策有关问题的通知》(忻人社发〔2015〕20号)文件精神,高校毕业生创业可享受小额担保贷款贴息政策。

1、条件和标准。对高校毕业生自主创业的,可申请最高10万元的小额担保贷款。对合伙经营或者组织起来创业的,可将最高贷款额度提高到每人15万元。对已经成功创业且带动就业5人以上、经营稳定的,可给予最高50万元的贷款授信。对上述贷款项目,由财政部门按规定给予贴息。

2、申报资料。高校毕业生申请小额担保贷款及贴息时,应到当地公共就业服务部门办理相关手续。

申请办理小额担保贷款需提交以下资料:

(1)《忻州市小额担保贷款资格申请书》;

(2)《就业失业登记证》原件及复印件;

(3)个人户籍证明及《身份证》原件及复印件;

(4)经营场地有关证明原件及复印件;

(5)《营业执照》原件及复印件;

(6)《税务登记证》原件及复印件。

申请办理小额担保贷款贴息需提交以下资料:

(1)与银行签订的贷款合同原件及复印件;

银行贷款利息传票原件及复印件;

《忻州市小额担保贷款财政贴息资金申报审核表》;

(4)《忻州市小额担保贷款财政贴息资金表》;

(5)公共就业服务部门和财政担保机构加注意见的贴息证明。

3、申报程序。当地公共就业服务部门对申报资料进行审核,报同级人社、财政部门复核同意后,给予办理贷款和贴息的相关手续。

每日一句话

得之坦然,失之淡然,顺其自然,争其必然。

作为忻州全市人民自己的随手拍,当然要有一个咱市民自己的论坛,大家可以在这里发现美、曝光不文明、反映民生问题、发布便民信息,也可以随便聊聊生活工作的经历和感悟。人人为我,我为人人。不怕反映问题,就怕表述不具体不清楚。底线:要文明理性发言哦!

客服微信:(ADGZ9188) 软文\广告\新闻\发布,童叟无欺!

本文由作者:原创大师@ADGZ.CN 原创,不代表AD格子网立场,如若转载,请注明出处:http://www.adgz.cn/6736.html

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注